Entradas

Mostrando entradas de junio, 2012

30-06-12 Campeonato España Cadete A.L. (Castellón)

Imagen
Campeonato España Cadete A.L. (Castellón)
30-06-12 La foto finish decidió que por 1 centésima Marta Olmedo no estuvieraen la final del domingo, cerró la temporada con una buena carrera finalizando 3ª de su serie, 47.43 seg.
Enhorabuena a Marta Olmedo por todo lo conseguido en la presente temporada, la próxima sera aún mejor!!

30-06-12 ÁLBUM Campeonato España Cadete A.L.
(RESULTADOS oficiales)

23-06-12 Criterium Autonómico Cadete A.L. (Tramo III)

Imagen
Criterium Autonómico Cadete

23-06-12 El sábado por la tarde tuvo lugar en la pista del río Turia el Criterium Autonómico Cadete una de las últimas pruebas de la temporada y antesala del Campeonato de España.
Participaron Marta Olmedo y J.Luis Ortega por parte de la Escuela de Atletismo Fent Camí.
(RESULTADOS oficiales)
23-06-12 ÁLBUM Criterium Autonómico Cadete A.L.

Marta compitió en los 300m.v. y a pesar de no encontrarse al cien por cien obtuvo un buen registro de 46.95 y se proclamó subcampeona.
Jose Luis por su parte disputó los 600m.l. y estuvo de cerca de sus mejores marcas con 1:38.88.

Enhorabuena a ambos atletas.

22-06-12 Gala Deporte Mislata 2012

Imagen
Gala Deporte Mislata 2012
22-06-12El viernes por la tarde se celebró en el Centro Cultural la Gala del Deporte de Mislata 2012, en esta los diferentes clubs deportivos de la localidad estuvieron representados y se reconoció la importante labor que realizan.
Este año cada entidad deportiva elegía a la persona que, por sus méritos y servicios al club, merecía ser galardonada.



22-06-12 ÁLBUM Gala Deporte Mislata 2012
La persona escogida por el Club de Atletismo Fent Camí fue la atleta Marta Olmedo Lluna por su entrega y dedicación que le ha permitido obtener numerosos éxitos deportivos.


Desde la Escuela de Atletismo Fent Camí felicitamos y damos la enhorabuena a Marta y le animamos a seguir trabajando y progresando en su deporte, el Atletismo.

16-06-12 1ª Jornada Campeonato Provincial Absoluto A.L. (Tramo III)

1ª Jornada Campeonato Provincial Absoluto A.L.
16-06-12 En esta primera jornada del Campeonato provincial absoluto volvieron a competir por parte de la Escuela de Atletismo Fent Camí Jorge y Marisol, por su parte Carlos compitió en el CT IB Junior-Promesa-Veterano de Palma.
Jorge realizó el 1500 m.l. y volvió a mejorar su marca personal estableciéndola en 4:13.47 y finalizando en un gran quinto puesto.
Marisol compitió en los 400m.l. y finalizó en la quinta plaza con un tiempo de 1:03.08.
Por su parte Carlos compitió en el 100m.l. 12.23 (-1.5) y longitud 5.37.
(RESULTADOS oficiales)
(RESULTADOS oficiales Carlos)
Felicitaciones a los tres.

15-06-12 Milla Popular Quart de Poblet 2012

Imagen
Milla Popular Quart de Poblet 2012
15-06-12 El viernes por la tarde tuvo lugar en el Polideportivo Municipal la Milla Popular de Quart de Poblet en la que la Escuela de Atletismo Fent Camí sobresalió tanto en participación como en resultados.
En las carreras de categorías inferiores el Fent Camí fue la entidadad que más participantes aportó y además en todas ellas tanto en chicas como en chicos hubo presencia en el podium.


16-06-12 ÁLBUM Milla Popular Quart de Poblet
16-06-12 ÁLBUM Milla Popular Quart de Poblet 2
16-06-12 ÁLBUM Milla Popular Quart de Poblet 3
(RESULTADOS oficiales)
Los integrantes que participaron en esta edición fueron en categoría benjamín (2003 y posterior):
Bruno Borjabad , Iván Granell, Pedro Carbonell, Iker Pareja, Aitor Borjabad, David Ponce, Aitor Lafuente y Paloma Porras , Paula Segura y Natalia Ponce.
Categoría alevín (2000-01 y 02):
Sergio Ortega , Víctor García, Rafa Martínez, Pablo Mesa e Irene Fernández , María Rodrigo , Isabel Puchades, Blanca Mico y…

10-06-12 Campeonato Autonómico Combinadas Infantil (Castellón)

Imagen
Cto. Autonómico Combinadas Infantil (Castellón)
10-06-12 Gracias a su actuación en el Cto. Provincial de pruebas combinadas la atleta infantil de 2º año Yanira Stratermans logró clasificarse como subcampeona para el Autonómico de Castellón con una marca de 1642 puntos.
El objetivo para esta competición era lograr mejorar dicha puntuación y gracias a su esfuerzo y sacrificio se pudo cumplir la meta ya que al final de la competición consiguió una nueva mejor marca de 1708 puntos.
A pesar de no poder contar con demasiada preparación por las circunstancias y tener que sobreponerse a proceso febril justo dos días antes de la jornada, Yanira pudo mejorar sus marcas en tres de las pruebas y estar cerca en otra más.
(RESULTADOS oficiales)
10-06-12 ÁLBUM Campeonato Autonómico Combinadas Infantil
La competición comenzó con el 80m.v. que fue una de las pruebas en las que mejoró finalizando la carrera con un tiempo de 15.92.

La siguiente prueba fue la altura en la que superó el listón en 1,28m.

Después …

09-06-12 Campeonato Provincial Promesa A.L. + Control (Tramo III)

Imagen
Campeonato Provincial Promesa A.L. + Control A (Tramo III)
09-06-12 En este Campeonato provincial Promesa participaron tres integrantes de la Escuela de Atletismo Fent Camí, Jorge Ruiz, Carlos Plata y Marisol Leiva.
(RESULTADOS oficiales)

09-06-12 ÁLBUM Cto. Provincial Promesa A.L. + C. A

Jorge compitió en los 1500m.l. y con una magnífica carrera consiguió finalizar en la tercera posición de la categoría promesa y cuarto en la general. Con una marca de 4:14.36 pulverizó su anterior marca.
Carlos por fin pudo competir y a pesar de todas las molestias y problemas corrió los 100m.l. en 12.08 y los 200m.l. en 24.66.
Por su parte Marisol corrió en los 400m.l. y con un tiempo de1:01.96 finalizó en la segunda posición de la competición.
Felicitamos a los tres atletas por el esfuerzo e ilusión demostrado en competición.

02 y 03-06-12 Campeonato Provincial Combinadas A - I y C A.L. (Sueca)

Imagen
Cto. Provincial Combinadas A e I
02 y 03-06-12 El campeonato de combinadas que se disputó en Sueca entre el sábado y el domingo tuvo como representantes de la Escuela de Atletismo Fent Camí a María C., María R., Isabel, Víctor, Rafa, Kiru y Diego en categoría alevín y a Sergio y Yanira en categoría infantil.

(RESULTADOS oficiales)

02 y 03-06-12 Álbum Cto. Provincial Combinadas Alevín e Infantil
En la jornada del sábado compitieron las alevín y Sergio que realizó la mitad de sus pruebas.Las alevines realizaron los 60m lisos, longitud y peso.

En la carrera de velocidad María Corraliza pudo ganar su serie y mejorar su marca personal con un buen tiempo de 9.63, María Rodrigo e Isabel corrieron en la misma serie finalizando con un tiempo de 10.30 y 10.58 respectivamente.Sergio en su prueba de velocidad los 80m.l paró el crono en 12.33.
La siguiente prueba en disputarse fue el salto de longitud en el que María C. volvió a mejorar su marca personal y la estableció en 3.52, María R. e Isabel tambié…

02-06-12 Campeonato Provincial Júnior A.L. + Control (Alzira)

Campeonato Provincial Júnior A.L. + Control B (Alzira)
02-06-12 Bajo un inteso calor se desarrolló esta jornada en Alzira donde los integrantes de la Escuela de Atletismo Fent Camí Jorge Ruiz y Marisol Leiva disputaron las pruebas de 800m.l. y 200m.l. respectivamente.
Jorge con un tiempo 2:02.93 rebajó en casi cuatro segundos su anterior marca y Marisol por su parte,  por primera vez, corrió la distacia de 200m.l. parando el crono en 27.66.
Enhorabuena a los dos.
(RESULTADOS oficiales)

02 y 03-06-12 Campeonato España Federaciones (Zaragoza)

Imagen
Campeonato España Federaciones (Zaragoza)

02 y 03-06-12 Marta Olmedo ha corrido esta mañana en las pistas de Zaragoza representando a la selección Valenciana, ha quedado en 4ª posición en la prueba de 300 vallas mejorando su marca personal con 46.66 y a dos décimas de la medalla de bronce.

En la jornada matutina del domingo Marta ha seguido demostrando todo lo que vale y junto con sus compañeras de equipo se ha alzado brillantemente con la victoria en la prueba del 4x300, además la selección de la Comunidad Valenciana acaba como subcampeona del Campeonato de España de federaciones.
Felicidades!!!

(RESULTADOS oficiales)


02 y 03-06-12 ÁLBUM Campeonato España Federaciones


Enhorabuena para Marta de parte de toda la Escuela del Fent Camí!!!, también para el resto de integrantes del equipo de la C.V.

26-05-12 Campeonato Autonómico Infantil A.L. (Castellón)

Imagen
Campeonato Autonómico Infantil A.L. (Castellón)
26-05-12 Los atletas de la Escuela de Atletismo Fent Camí Yurena Hueso, Yanira Stratermans Elena Ramos, Josep Morant y Sergio Ortega tuvieron una magnífica actuación el sábado por la tarde en el polideportivo Gaetá Huguet de Castellón.
Todos ellos mejoraron aún más sus registros personaleso acabaron en posición de pódium.

(RESULTADOS oficiales)

26-05-12 ÁLBUM Campeonato Autonómico Infantil A.L. (Castellón)
La primera en competir Yanira, en el concurso de peso no solo consiguió acceder a la mejora de la exigente prueba, sino que además con un lanzamiento de 7,44m mejoró en más de 20cm su mejor registro.
Los siguientes en actuar fueron Yurena y Sergio en la carrera de los 220m vallas. Sergio con 37.27 completó una gran carrera en la que por más de dos segundos rebajó su mejor tiempo personal. Yurena al igual que su compañero con 34.46 batió su mejor crono hasta la fecha y además se proclamó con autoridad Campeona Autonómica.


Josep en esta oca…

26-05-12 XXIII Milla Nacional Mislata 2012

Imagen
XXIII Milla Nacional Mislata 2012
26-05-12 Un año más la popular Milla de Mislata tuvo un gran éxito tanto organizativo como participativo.
(RESULTADOS oficiales)

26-05-12 ÁLBUM Milla Nacional Mislata 2012
Al gran cartel de corredores de élite tanto en categoría masculina como femenina hay que añadir el gran nivel mostrado en las demás categorías, desde los absolutos hasta los más pequeños, destacando el papel de los integrantes de la Escuela de Atletismo Fent Camí.
Por parte de la escuela participó en categoría prebenjamín:
Amparo Rosalén (2ª), Lucía Pinar, Helena Ghukasyan, Iker Pareja, Pedro Carbonell, Aitor Borjabad, Aitor Lafuente y David Herraiz.
Categoría benjamín:
Paloma Porras (3ª), Paula Vallejo, Leire García, Fayna Gordillo, Eva de Sandes, Lucía Martínez, Alba Pinar, Elia Rivelles, Carlos Esteve, Bruno Borjabad, Iván Granell y Mario Piquer.
Categoría alevín:
María Corraliza (2ª), María Rodrigo (3ª), Isabel Puchades, Lucía Micó, Naira Gordillo, Elena Moyano, Blanca Micó, Diego Rosalén…