Entradas

Mostrando entradas de marzo, 2013

24-04-13 Cto. Provincial Alevín A.L. (Sueca)

Imagen
Cto. Provincial Alevín A.L. (Sueca)

24-04-13 El domingo los alevines de la Escuela de Atletismo Fent Camí participaron en el Cto. Provincial de A.L. celebrado en Sueca.
Todos los atletas de la Escuela que actuaron (14) lo hicieron magníficamente con grandes marcas, resultados y actuaciones aún en pruebas en la que debutaban o no habían practicado mucho.

24-03-13 ÁLBUM Cto. Provincial Alevín A.L.

ÁLBUM http://atletismovalencia.wordpress.com/

RESULTADOS oficiales
Pablo M. mejoró sus mejores marcas en martillo y peso con dos grandes concursos que le valieron para proclamarse Campeón y Subcampeón provincial.
Pablo S., también en martillo, consiguió una gran marca para conseguir la medalla de plata y además corrió en los 1000m.l.
Jordi compitió de gran modo en dos pruebas, martillo y jabalina, en las que no había participado nunca y tenía  poco entrenamiento.
Javier en los 2Km marcha estableció una buena marca que le valió para ser Subcampeón provincial y además en el disco obtuvo medalla de b…

23y24-03-13 Final Combinadas A.L Infantil y Cadete J. Municipales (Turia)

Imagen
Final Combinadas A.L J. Municipales (Turia)

23y24-03-13 El sabado por la tarde y domingo por la mañana los integrantes de la Escuela de Atletismo Fent Camí Sergio Ortega y Rafa Martínez compitieron en exatlhon.
A pesar de no haber entrenado específicamente tuvieron una buena actuación.

23y24-03-13 ÁLBUM Final Combinadas A.L J. Municipales
Sergio mejoró marcas personales en 80m.lisos, longitud, peso y jabalina.

RESULTADOS oficiales
Rafa estableció su mejor registro de la temporada en 80 lisos, además de debutar en los 80m vallas la jabalina y superó ampliamente su mejor marca en la altura y la estableció en 1,38.
Enhorabuena.

23-03-13 1a Jornada Cto. Provincial Equipos Infantil y Cadete (Turia)

Imagen
1a J. Cto. Provincial Equipos Infantil y Cadete

23-03-13 La Escuela de Atletismo Fent Camí crece, como demuestra la formación de los equipos infantil femenino y cadete masculino y femenino que han participado en esta primera jornada del Cto. Provincial.

23-03-13 ÁLBUM1a J. Cto. Provincial Equipos Infantil y Cadete
Además fuera de concurso han competido los infantiles Víctor y Sergio en el 1000 m lisos y 1000 obstáculos respectivamente.

RESULTADOS oficiales

ÁLBUM http://atletismovalencia.wordpress.com/
El equipo infantil femenino ha estado formado por: Blanca, Lorena, Sofía, Irene, Elena, María C., María I., María R.,Carolina y Sandra.
Equipo cadete masculino: Tomás, Josep, Raúl, Jose Luis y Alberto.
Equipo cadete femenino: Paula, Emane, Yurena, Kalina, Marta, Lucía, Karla y Laura.
Todos los equipos han realizado una buena competición, finalizando los cadete en el 5to puesto provisional y las infantiles y cadete luchando por los primeros puestos.
Esto ha sido posible por el esfuerzo realiz…

22-03-13 Final Municipal Equipos Benjamí-Alevín (Turia)

Final Municipal Equipos Benjamí-Alevín (Turia)

22-03-13 El viernes por la tarde se celebró la final benjamín por equipos en la pista del Tramo III, perteneciente a los Juegos Municipales.

Luis acompañó al equipo benjamín de la Escuela Fent Camí compuesto por Leire García, Ariadna López, Lucía Martínez y Eva De sandes.

Además de puntuar las 4 en la prueba de fondo y realizar una buena prueba de relevo, se repartieron las pruebas a realizar, Ariadna vallas, Leire altura y marcha, Eva y Lucía lanzamiento y pértiga... para sumar un total de 42 puntos.

Enhorabuena a todas.

17-03-13 Cto. España Selecciones Autonómicas Cross (Ávila)

Imagen
Cto. España S. Autonómicas Cross (Ávila)
17-03-13 Este domingo, en Ávila, se ha disputado el Cto. de España de campo a través de selecciones autonómicas y como viene siendo ya habitual, en este tipo de competiciones nacionales, la Escuela de Atletismo Fent Camí ha tenido representación.
Yurena Hueso fue seleccionada, por sus méritos en la presente temporada, para representar junto a otras cinco compañeras, a la Comunidad Valenciana en la categoría cadete.

RESULTADOS oficiales

Yurena, tras salir con valentía en primera posición y aguantar con el grupo de cabeza, ha finalizado en la posición 71, al haber sufrido mareos y vómitos a partir del km 3.  A pesar de ello ha conseguido acabar, como ha podido, la carrera y junto con sus compañeras de equipo han logrado el 8º puesto en el Cto. de España.
Le damos la enhorabuena por haber conseguido, gracias a su trabajo, llegar hasta ahí. A seguir aprendiendo y mejorando.

09 y 10-03-13 Cto. España Cadete P.C. (Luis Puig)

Imagen
Cto. España Cadete P.C. (Luis Puig)
09 y 10-03-13 La Escuela de atletismo Fent Camí tuvo representación los dos días del Cto. de España Cadete de pista cubierta con las atletas Yurena Hueso García y Marta Olmedo LLuna.

09 y 10-03-13 ÁLBUM Campeonato España Cadete P.C. (Luis Puig)
Empezó la jornada del sábado tarde con la actuación de Marta en la 3era serie de la semifinal de 300m.l., en la que gracias a una gran carrera, finalizó en el primer puesto y por tanto ganó de forma directa un puesto para la final del domingo.
RESULTADOS oficiales

Yurena, que participaba por primera vez en Cto. de España, compitió en la primera serie de la semifinal del 1000m.l y finalizó 5ta, cerca de su marca personal. Por desgracia no pudo acceder por tiempos al ser la tercera serie la más rápida de todas.
Para concluir con la participación de la Escuela, en la primera jornada, Marta compitió también los 60 metros vallas finalizando 7ma de su serie.
El domingo por la mañana se disputó la final del 300 metros …

09-03-13 Jornada Infantil y Cadete (Algemesí)

Imagen
Jornada Infantil y Cadete (Algemesí)

09-03-13 El sábado por la mañana acudieron a competir por parte de la Escuela de Atletismo Fent Camí 17 atletas. 
En categoría infantil partipó Rafa Martínez en longitud y 500m.l en los que mejoró su tiempo personal de la temporada al igual que Joan Fita.


09-03-13 ÁLBUM Jornada Infantil y Cadete (Algemesí)

ÁLBUM http://atletismovalencia.wordpress.com/

RESULTADOS oficiales

Blanca Mico y Lorena Herraiz en los 3km marcha realizaron una gran competición y establecieron unos buenos registros, además debutaron en la prueba de lanzamiento de martillo para hacer valer el entrenamiento realizado en la semana previa.
En esta misma prueba concursaron también Carolina Barón, María Iborra, María Rodrigo, Sandra Morales y Sofía Torralba y al igual que sus compañeras pudieron demostrar lo que habían estado entrenado.
Carolina, Sandra y Sofía además compitieron por primera vez en los 80m.l. y María R. en los 3000 donde obtuvo un buen tiempo.
Víctor García y Segio Orte…

02-03-13 Cto. Autonómico Cadete P.C. (Luis Puig)

Imagen
Cto. Autonómico Cadete P.C. (Luis Puig)

02-03-13Alberto, Jose Luis, Marta, Yurena y Lucía representaron a la Escuela de Atletismo Fent Camí, el sábado por la tarde, en Cto. Autonómico Cadete disputado en el Luis Puig.

Alberto compitió en dos pruebas, el 300m.l en el que mejoró su mejor tiempo de la temporada y en los 80 metros lisos en los que con 8.10 estuvo muy cerca de su mejor marca personal.


02-03-13 ÁLBUM Cto.Autonómico Cadete P.C.
Marta también participó en dos pruebas y en ambas realizó una gran actuación. En los 60m.v. con marca personal 9,59 se proclamó Subcampeona Autonómica y en una accidentada carrera de 300m.l, remontando, como siempre, en los últimos metros, consiguió el título de Campeona Autonómica logrando mejor marca personal 42.30 y mínima para el Cto. de España.

RESULTADOS oficiales
J. Luis corrió en la primera  serie del 600m.l y también rebajó su mejor tiempo en la distancia, a pesar de no poder realizar una carrera limpia.
Por último compitieron Lucía y Yurena en los …

02-03-13 Cto. Autonómico Junior + Control B

Cto. Autonómico Junior + Control B

02-03-13 La Escuela de Atletismo Fent Camí tuvo representación en la competición del Luis Puig, ya que Marisol Leiva realizó la prueba de 400 metros lisos, en la que obtubo una marca de 1:03.42.

RESULTADOS oficiales

02-03-13 Jornada Alevín e Infantil (Alaquas)

Imagen
Jornada Alevín e Infantil (Alaquas)

02-03-13A la jornada de Alaquas del sábado por la mañana asistieron a competir 19 alumnos de la Escuela de Atletismo Fent Camí. Paloma, Patricia, Lucía, Diego, Kiru, Iván, Pablo M., Pablo S., Javier, Quique e Isabel por parte de los alevines y Rafa, Sergio, Joan, María I, María R., María C., Blanca e Irene por parte de los infantiles.
Fue una buena jornada en la que la mayoría de participantes mejoraron en alguna de las pruebas en las que participaron y mostraron que siguen mejorando día a día. Por ello felicitamos a todos ellos.
02-03-13 ÁLBUM Jornada Alevín e Infantil (Alaquas)

RESULTADOS oficiales

Diego, Kiru y Javier realizaron los 60m.v y la prueba de 500m.l.
Quique además de las vallas, en las que compitió muy bien como todos sus compañeros en la misma serie, realizó el concurso de peso.
Pablo S. realizó una buena carrera en los 500m.l y participó también en los 60 metros lisos junto a sus compañeros Pablo M. e Iván, Pablo M. también concursó, me…